Wiki de L2Sanctum

Elfos oscuros · Lineage II C1: Harbingers of War

Shillien Elder

Shillien Elder es una clase de Lineage II C1 (raza: Elfos oscuros). Viene de Shillien Oracle.

2 consejos sobre esto — léelos

Shillien Elder: armas, armadura y skills

  • Armadura: Armaduras ligeras, Túnicas.
  • Skills distintas que aprende: 24, entre los niveles 40 y 56.

Skills que aprende por nivel

Nivel 40

  • Anti Magic Nv. 13–15 — 13000 SP c/u · pasiva. Aumenta la resistencia mágica.
  • Boost Mana Nv. 3 — 39000 SP · pasiva. Aumenta el MP máximo.
  • Fast Spell Casting Nv. 2 — 39000 SP · pasiva. Aumenta la velocidad de lanzamiento de hechizos.
  • Robe Mastery Nv. 9–11 — 13000 SP c/u · pasiva. Aumenta la defensa al llevar túnica.
  • Light Armor Mastery Nv. 9–11 — 13000 SP c/u · pasiva. Aumenta la defensa, la velocidad de ataque y la velocidad de recuperación de MP al llevar equipo ligero.
  • Weapon Mastery Nv. 10–12 — 13000 SP c/u · pasiva. Aumentan el poder de ataque y el poder mágico.
  • Recharge Nv. 5–6 — 19000 SP c/u · activa, mágica. Recupera MP. Potencia X. (Potencia: 33 / 35)
  • Mental Shield Nv. 2 — 39000 SP · activa, mágica. Aumenta la resistencia a la inmovilización y al sueño. Intensidad 2.
  • Might Nv. 3 — 39000 SP · activa, mágica. Aumenta temporalmente el poder de ataque. Intensidad 3.
  • Resist Wind Nv. 2 — 39000 SP · activa, mágica. Aumenta temporalmente la resistencia al viento.
  • Dryad Root Nv. 10–12 — 13000 SP c/u · activa, mágica · elemento/rasgo: Inmovilización. Impide temporalmente el movimiento.
  • Wind Shackle Nv. 3 — 39000 SP · activa, mágica. El Espíritu del Viento encadena los brazos del adversario y reduce su velocidad de ataque. Intensidad 3.
  • Guidance Nv. 1 — 39000 SP · activa, mágica · requiere Spellbook: Guidance. Aumenta temporalmente la tasa de acierto. Intensidad 1.
  • Death Whisper Nv. 1 — 39000 SP · activa, mágica · requiere Spellbook: Death Whisper. Aumenta temporalmente el poder crítico. Intensidad 1.

Nivel 44

  • Anti Magic Nv. 16–18 — 17000 SP c/u · pasiva
  • Fast HP Recovery Nv. 2 — 50000 SP · pasiva. Aumenta la velocidad de recuperación de HP.
  • Fast Mana Recovery Nv. 3 — 50000 SP · pasiva. Aumenta la velocidad de recuperación de MP.
  • Robe Mastery Nv. 12–14 — 17000 SP c/u · pasiva
  • Light Armor Mastery Nv. 12–14 — 17000 SP c/u · pasiva
  • Weapon Mastery Nv. 13–15 — 17000 SP c/u · pasiva
  • Recharge Nv. 7–8 — 25000 SP c/u · activa, mágica. (Potencia: 37 / 39)
  • Purify Nv. 1 — 50000 SP · activa, mágica · requiere Spellbook: Purify. Cura la parálisis. Además, el veneno y el sangrado de intensidad inferior a 3.
  • Shield Nv. 3 — 50000 SP · activa, mágica. Aumenta temporalmente la defensa. Efecto 3.
  • Empower Nv. 2 — 50000 SP · activa, mágica. Aumenta temporalmente el poder mágico. Intensidad 2.
  • Focus Nv. 2 — 50000 SP · activa, mágica. Aumenta temporalmente la probabilidad de crítico. Intensidad 2.
  • Greater Concentration Nv. 3 — 50000 SP · activa, mágica. Reduce la probabilidad de que la magia se cancele por el daño.
  • Resist Wind Nv. 3 — 50000 SP · activa, mágica
  • Dryad Root Nv. 13–15 — 17000 SP c/u · activa, mágica · elemento/rasgo: Inmovilización

Nivel 48

  • Anti Magic Nv. 19–21 — 29000 SP c/u · pasiva
  • Quick Recovery Nv. 3 — 85000 SP · pasiva. Se acorta el tiempo de reutilización de la magia.
  • Boost Mana Nv. 4 — 85000 SP · pasiva
  • Robe Mastery Nv. 15–17 — 29000 SP c/u · pasiva
  • Light Armor Mastery Nv. 15–17 — 29000 SP c/u · pasiva
  • Weapon Mastery Nv. 16–18 — 29000 SP c/u · pasiva
  • Recharge Nv. 9–10 — 43000 SP c/u · activa, mágica. (Potencia: 41 / 43)
  • Mental Aegis Nv. 3 — 85000 SP · activa, mágica. Aumenta la resistencia a la inmovilización y al sueño. Intensidad 3.
  • Dryad Root Nv. 16–18 — 29000 SP c/u · activa, mágica · elemento/rasgo: Inmovilización
  • Wind Shackle Nv. 4 — 85000 SP · activa, mágica. El Espíritu del Viento encadena los brazos del adversario y reduce su velocidad de ataque. Intensidad 4.
  • Greater Heal Nv. 1–3 — 29000 SP c/u · activa, mágica · requiere Spellbook: Greater Heal11. Recupera el HP del objetivo. Potencia X. (Potencia: 337 / 349 / 362)
  • Greater Group Heal Nv. 1–3 — 29000 SP c/u · activa, mágica · requiere Spellbook: Greater Group Heal11. Recupera el HP de todos los miembros del grupo. Potencia X. (Potencia: 270 / 280 / 290)
  • Guidance Nv. 2 — 85000 SP · activa, mágica. Aumenta temporalmente la tasa de acierto. Intensidad 2.
  • Death Whisper Nv. 2 — 85000 SP · activa, mágica. Aumenta temporalmente el poder crítico. Intensidad 2.

Nivel 52

  • Anti Magic Nv. 22–24 — 49000 SP c/u · pasiva
  • Fast HP Recovery Nv. 3 — 150000 SP · pasiva
  • Fast Mana Recovery Nv. 4 — 150000 SP · pasiva
  • Robe Mastery Nv. 18–20 — 49000 SP c/u · pasiva
  • Light Armor Mastery Nv. 18–20 — 49000 SP c/u · pasiva
  • Weapon Mastery Nv. 19–21 — 49000 SP c/u · pasiva
  • Recharge Nv. 11–12 — 73000 SP c/u · activa, mágica. (Potencia: 45 / 47)
  • Purify Nv. 2 — 150000 SP · activa, mágica. Cura la parálisis. Además, el veneno y el sangrado de intensidad inferior a 7.
  • Greater Empower Nv. 3 — 150000 SP · activa, mágica. Aumenta temporalmente el poder mágico. Intensidad 3.
  • Kiss of Eva Nv. 2 — 150000 SP · activa, mágica. Permite al jugador contener la respiración bajo el agua durante mucho tiempo.
  • Focus Nv. 3 — 150000 SP · activa, mágica. Aumenta temporalmente la probabilidad de crítico. Intensidad 3.
  • Greater Concentration Nv. 4 — 150000 SP · activa, mágica
  • Dryad Root Nv. 19–21 — 49000 SP c/u · activa, mágica · elemento/rasgo: Inmovilización
  • Greater Heal Nv. 4–6 — 49000 SP c/u · activa, mágica. (Potencia: 388 / 401 / 414)
  • Greater Group Heal Nv. 4–6 — 49000 SP c/u · activa, mágica. (Potencia: 310 / 321 / 331)

Nivel 56

  • Anti Magic Nv. 25–27 — 88000 SP c/u · pasiva
  • Boost Mana Nv. 5 — 270000 SP · pasiva
  • Fast Spell Casting Nv. 3 — 270000 SP · pasiva
  • Robe Mastery Nv. 21–23 — 88000 SP c/u · pasiva
  • Light Armor Mastery Nv. 21–23 — 88000 SP c/u · pasiva
  • Weapon Mastery Nv. 22–24 — 88000 SP c/u · pasiva
  • Recharge Nv. 13–14 — 130000 SP c/u · activa, mágica. (Potencia: 49 / 51)
  • Mental Aegis Nv. 4 — 270000 SP · activa, mágica. Aumenta la resistencia a la inmovilización y al sueño. Intensidad 4.
  • Dryad Root Nv. 22–24 — 88000 SP c/u · activa, mágica · elemento/rasgo: Inmovilización
  • Wind Shackle Nv. 5 — 270000 SP · activa, mágica. El Espíritu del Viento encadena los brazos del adversario y reduce su velocidad de ataque. Intensidad 5.
  • Greater Heal Nv. 7–9 — 88000 SP c/u · activa, mágica. (Potencia: 440 / 454 / 467)
  • Greater Group Heal Nv. 7–9 — 88000 SP c/u · activa, mágica. (Potencia: 352 / 363 / 374)
  • Guidance Nv. 3 — 270000 SP · activa, mágica. Aumenta temporalmente la tasa de acierto. Intensidad 3.
  • Death Whisper Nv. 3 — 270000 SP · activa, mágica. Aumenta temporalmente el poder crítico. Intensidad 3.

Consejos sobre Shillien Elder

Shillien Elder: en qué se especializa

Shillien Elder (Elfos Oscuros, viene de Shillien Oracle): se especializa en túnica y armadura ligera; skills nuevas: Guidance (Nv. 40), Death Whisper (Nv. 40) y Purify (Nv. 44), Greater Concentration (Nv. 44), Mental Aegis (Nv. 48), Greater Heal (Nv. 48) y Greater Group Heal (Nv. 48), Greater Empower (Nv. 52).

Shillien Elder: libros y amuletos que necesitas

No se venden (drop, intercambio o quest): Spellbook: Guidance (Guidance, Nv. 40): drop de Valley Treant (Nv. 47, Town of Oren…) 0.76%; Spellbook: Death Whisper (Death Whisper, Nv. 40): drop de Valley Treant (Nv. 47, Town of Oren…) 0.76%; Spellbook: Purify (Purify, Nv. 44): drop de Forest Runner (Nv. 50, Town of Oren…) 0.60%; Spellbook: Greater Heal11 (Greater Heal, Nv. 48): drop de Manashen Gargoyle (Nv. 40, Ivory Tower…) 0.39%; Spellbook: Greater Group Heal11 (Greater Group Heal, Nv. 48): drop de Enchanted Stone Golem (Nv. 42, Ivory Tower…) 0.57%.

En otras crónicas

Preguntas frecuentes sobre Shillien Elder

¿Qué armadura lleva Shillien Elder?

Armadura: Armaduras ligeras, Túnicas.

Los datos e imágenes de esta wiki proceden del propio juego Lineage II. Lineage II, NCSOFT y todos los nombres, textos, imágenes y datos del juego son marcas registradas y propiedad de NCSOFT Corporation. L2Sanctum es un proyecto de fans no afiliado, patrocinado ni respaldado por NCSOFT. Los nombres van en inglés, como en el cliente del juego.