Raid bosses · Lineage II Freya
Antharas (Nv. 85)
Antharas é um Raid Boss de nível 85 de Lineage II Freya. Tem 204.677.324 de HP e dá 538.538.585 de EXP e 52.769.503 de SP. Localização: Antharas' Nest.

Dados
Passivo
- HP
- 204677324
- MP
- 3996000
- EXP
- 538538585
- SP
- 52769503
Combate
- P.Atk
- 56458
- M.Atk
- 81505
- P.Def
- 8262
- M.Def
- 4577
- Precisão
- 141
- Evasão
- 53
- Crítico
- 65
- Vel. ataque
- 410
- Arma
- Sword
- Alcance
- 40
- Velocidade (andar/correr)
- 81 / 301
- Vel. de conjuração
- 3820
Como derrotar Antharas
- As suas defesas e resistências compensam-se: qualquer tipo de dano serve.
- Resiste a: magia.
- Tem mais vida do que 98% dos raid bosses de níveis parecidos.
Onde fica Antharas no mapa
Saque de Antharas
- Adena: 100% de probabilidade de largar entre 2.000.000 e 6.000.000; em média, 4.000.000 por morte.
- Drops mais prováveis: Earring of Antharas (100%), Scroll: Enchant Weapon (S) (100%), Blessed Scroll of Escape (60%), Blessed Scroll of Resurrection (60%).
Habilidades
- Resist Full Magic Attack
- Resist Bow/Crossbow Weapons Nv. 2 — Resistente a ataques com arco/besta.
- Antharas — Vulnerável a ataques de vento, mas com resistência muito grande a ataques de terra.
- HP Increase (1x)
- MP Increase (1x)
- Average P. Atk. Nv. 11
- Average M. Atk. Nv. 11
- Average P. Def. Nv. 11
- Average M. Def. Nv. 11
- Standard Type Nv. 2
- Earth Attacks — Forte contra o elemento terra.
Drop
| Item | Prob. | Quantidade | Tipo |
|---|---|---|---|
| Earring of Antharas S | 100% | 1 | Brinco |
| Scroll: Enchant Weapon (S) | 100% | 1–19 | Item |
| Adena | 100% | 2000000–6000000 | Moeda |
| Adena | 100% | 14000000–18000000 | Moeda |
| Blessed Scroll of Escape | 60% | 1–59 | Item |
| Blessed Scroll of Resurrection | 60% | 1–39 | Item |
| Ancient Book - Divine Inspiration (Manuscript) | 50% | 10–30 | Item |
| Sealed Holy Spirit's Cloak S84 | 50% | 1–2 | Item |
| High-Grade Life Stone - level 85 | 45% | 2–4 | Item |
| High-Grade Life Stone - level 86 | 40% | 2–4 | Item |
| Sealed Vorpal Breastplate S84 | 16.7% | 1 | Parte superior |
| Sealed Vorpal Ring S84 | 16.7% | 1 | Anel |
| Sealed Vorpal Leather Breastplate S84 | 16.66% | 1 | Parte superior |
| Sealed Vorpal Tunic S84 | 16.66% | 1 | Parte superior |
| Sealed Vorpal Gaiter S84 | 16.66% | 1 | Parte inferior |
| Sealed Vorpal Leather Legging S84 | 16.66% | 1 | Parte inferior |
| Sealed Vorpal Stockings S84 | 16.66% | 1 | Parte inferior |
| Sealed Vorpal Earring S84 | 16.65% | 1 | Brinco |
| Sealed Vorpal Necklace S84 | 16.65% | 1 | Colar |
| Top-Grade Life Stone - level 85 | 10% | 1–2 | Item |
| Sealed Vorpal Helmet S84 | 9.1% | 1 | Elmo |
| Sealed Vorpal Gloves S84 | 9.09% | 1 | Luvas |
| Sealed Vorpal Boots S84 | 9.09% | 1 | Botas |
| Sealed Vorpal Leather Boots S84 | 9.09% | 1 | Botas |
| Sealed Vorpal Shoes S84 | 9.09% | 1 | Botas |
| Sealed Vorpal Sigil S84 | 9.09% | 1 | Escudo |
| Sealed Vorpal Leather Gloves S84 | 9.09% | 1 | Luvas |
| Sealed Vorpal Gauntlet S84 | 9.09% | 1 | Luvas |
| Sealed Vorpal Circlet S84 | 9.09% | 1 | Elmo |
| Sealed Vorpal Leather Helmet S84 | 9.09% | 1 | Elmo |
| Sealed Vorpal Shield S84 | 9.09% | 1 | Escudo |
| Vigwik Axe S84 | 6.37% | 1 | Contundente / Uma mão |
| Periel Sword S84 | 6.363% | 1 | Espada / Uma mão |
| Skull Carnium Bow S84 | 6.363% | 1 | Arco / Duas mãos |
| Veniplant Sword S84 | 6.363% | 1 | Espada / Uma mão |
| Black Visage S84 | 6.363% | 1 | Contundente / Duas mãos |
| Doubletop Spear S84 | 6.363% | 1 | Arma de haste / Duas mãos |
| Rising Star S84 | 6.363% | 1 | Contundente / Uma mão |
| Octo Claw S84 | 6.363% | 1 | Punhos / Duas mãos |
| Feather Eye Blade S84 | 6.363% | 1 | Espada / Duas mãos |
| Devilish Maul S84 | 6.363% | 1 | Contundente / Duas mãos |
| Skull Edge S84 | 6.363% | 1 | Adaga / Uma mão |
| Top-Grade Life Stone - level 86 | 5% | 1–2 | Item |
| Eternal Core Sword S84 | 4.55% | 1 | Espada / Uma mão |
| Recurve Thorne Bow S84 | 4.545% | 1 | Arco / Duas mãos |
| Cyclic Cane S84 | 4.545% | 1 | Contundente / Duas mãos |
| Sacredium S84 | 4.545% | 1 | Contundente / Uma mão |
| Demitelum S84 | 4.545% | 1 | Arma de haste / Duas mãos |
| Jade Claw S84 | 4.545% | 1 | Punhos / Duas mãos |
| Lava Saw S84 | 4.545% | 1 | Espada / Duas mãos |
| Contristo Hammer S84 | 4.545% | 1 | Contundente / Duas mãos |
| Eversor Mace S84 | 4.545% | 1 | Contundente / Uma mão |
| Mamba Edge S84 | 4.545% | 1 | Adaga / Uma mão |
| Archangel Sword S84 | 4.545% | 1 | Espada / Uma mão |
Noutras crónicas
- Antharas — Lineage II Interlude
- Antharas — Lineage II The 1st Throne: The Kamael
- Antharas — Lineage II The 1st Throne: Hellbound
- Antharas — Lineage II The 2nd Throne: Gracia Part 1
- Antharas — Lineage II The 2nd Throne: Gracia Part 2
- Antharas — Lineage II The 2nd Throne: Gracia Final
- Antharas — Lineage II The 2nd Throne: Gracia Epilogue
- Antharas — Lineage II High Five
- Antharas — Lineage II C5: Oath of Blood
- Antharas — Lineage II C4: Scions of Destiny
- Antharas — Lineage II C3: Rise of Darkness
- Antharas — Lineage II C2: Age of Splendor
Perguntas frequentes sobre Antharas
Onde está Antharas?
Está em Antharas' Nest.
De que nível é Antharas?
É de nível 85.
Como se mata Antharas?
As suas defesas e resistências compensam-se: qualquer tipo de dano serve. Resiste a: magia.
O que larga Antharas?
Adena: 100% de probabilidade de largar entre 2.000.000 e 6.000.000; em média, 4.000.000 por morte. Drops mais prováveis: Earring of Antharas (100%), Scroll: Enchant Weapon (S) (100%), Blessed Scroll of Escape (60%), Blessed Scroll of Resurrection (60%).
Os dados e imagens desta wiki vêm do próprio jogo Lineage II. Lineage II, NCSOFT e todos os nomes, textos, imagens e dados do jogo são marcas registadas e propriedade da NCSOFT Corporation. O L2Sanctum é um projeto de fãs sem afiliação, patrocínio nem aprovação da NCSOFT. Os nomes estão em inglês, como no cliente do jogo.