Raid bosses · Lineage II Freya
Antharas (Nv. 85)
Antharas es un Raid Boss de nivel 85 de Lineage II Freya. Tiene 204.677.324 de HP y da 538.538.585 de EXP y 52.769.503 de SP. Ubicación: Antharas' Nest.

Datos
Pasivo
- HP
- 204677324
- MP
- 3996000
- EXP
- 538538585
- SP
- 52769503
Combate
- P.Atk
- 56458
- M.Atk
- 81505
- P.Def
- 8262
- M.Def
- 4577
- Precisión
- 141
- Evasión
- 53
- Crítico
- 65
- Vel. ataque
- 410
- Arma
- Sword
- Alcance
- 40
- Velocidad (andar/correr)
- 81 / 301
- Vel. lanzamiento
- 3820
Cómo derrotar a Antharas
- Sus defensas y resistencias se compensan: sirve cualquier tipo de daño.
- Resiste: la magia.
- Tiene más vida que el 98% de los raid bosses de niveles parecidos.
Dónde está Antharas en el mapa
Botín de Antharas
- Adena: un 100% de soltar entre 2.000.000 y 6.000.000; de media, 4.000.000 por muerte.
- Drops más probables: Earring of Antharas (100%), Scroll: Enchant Weapon (S) (100%), Blessed Scroll of Escape (60%), Blessed Scroll of Resurrection (60%).
Habilidades
- Resist Full Magic Attack
- Resist Bow/Crossbow Weapons Nv. 2 — Resistente a los ataques con arco/ballesta.
- Antharas — Vulnerable a los ataques de viento, pero con una resistencia muy grande a los de tierra.
- HP Increase (1x)
- MP Increase (1x)
- Average P. Atk. Nv. 11
- Average M. Atk. Nv. 11
- Average P. Def. Nv. 11
- Average M. Def. Nv. 11
- Standard Type Nv. 2
- Earth Attacks — Fuerte contra el elemento tierra.
Drop
| Objeto | Prob. | Cantidad | Tipo |
|---|---|---|---|
| Earring of Antharas S | 100% | 1 | Pendiente |
| Scroll: Enchant Weapon (S) | 100% | 1–19 | Objeto |
| Adena | 100% | 2000000–6000000 | Moneda |
| Adena | 100% | 14000000–18000000 | Moneda |
| Blessed Scroll of Escape | 60% | 1–59 | Objeto |
| Blessed Scroll of Resurrection | 60% | 1–39 | Objeto |
| Ancient Book - Divine Inspiration (Manuscript) | 50% | 10–30 | Objeto |
| Sealed Holy Spirit's Cloak S84 | 50% | 1–2 | Objeto |
| High-Grade Life Stone - level 85 | 45% | 2–4 | Objeto |
| High-Grade Life Stone - level 86 | 40% | 2–4 | Objeto |
| Sealed Vorpal Breastplate S84 | 16.7% | 1 | Parte superior |
| Sealed Vorpal Ring S84 | 16.7% | 1 | Anillo |
| Sealed Vorpal Leather Breastplate S84 | 16.66% | 1 | Parte superior |
| Sealed Vorpal Tunic S84 | 16.66% | 1 | Parte superior |
| Sealed Vorpal Gaiter S84 | 16.66% | 1 | Parte inferior |
| Sealed Vorpal Leather Legging S84 | 16.66% | 1 | Parte inferior |
| Sealed Vorpal Stockings S84 | 16.66% | 1 | Parte inferior |
| Sealed Vorpal Earring S84 | 16.65% | 1 | Pendiente |
| Sealed Vorpal Necklace S84 | 16.65% | 1 | Collar |
| Top-Grade Life Stone - level 85 | 10% | 1–2 | Objeto |
| Sealed Vorpal Helmet S84 | 9.1% | 1 | Casco |
| Sealed Vorpal Gloves S84 | 9.09% | 1 | Guantes |
| Sealed Vorpal Boots S84 | 9.09% | 1 | Botas |
| Sealed Vorpal Leather Boots S84 | 9.09% | 1 | Botas |
| Sealed Vorpal Shoes S84 | 9.09% | 1 | Botas |
| Sealed Vorpal Sigil S84 | 9.09% | 1 | Escudo |
| Sealed Vorpal Leather Gloves S84 | 9.09% | 1 | Guantes |
| Sealed Vorpal Gauntlet S84 | 9.09% | 1 | Guantes |
| Sealed Vorpal Circlet S84 | 9.09% | 1 | Casco |
| Sealed Vorpal Leather Helmet S84 | 9.09% | 1 | Casco |
| Sealed Vorpal Shield S84 | 9.09% | 1 | Escudo |
| Vigwik Axe S84 | 6.37% | 1 | Contundente / Una mano |
| Periel Sword S84 | 6.363% | 1 | Espada / Una mano |
| Skull Carnium Bow S84 | 6.363% | 1 | Arco / Dos manos |
| Veniplant Sword S84 | 6.363% | 1 | Espada / Una mano |
| Black Visage S84 | 6.363% | 1 | Contundente / Dos manos |
| Doubletop Spear S84 | 6.363% | 1 | Arma de asta / Dos manos |
| Rising Star S84 | 6.363% | 1 | Contundente / Una mano |
| Octo Claw S84 | 6.363% | 1 | Puños / Dos manos |
| Feather Eye Blade S84 | 6.363% | 1 | Espada / Dos manos |
| Devilish Maul S84 | 6.363% | 1 | Contundente / Dos manos |
| Skull Edge S84 | 6.363% | 1 | Daga / Una mano |
| Top-Grade Life Stone - level 86 | 5% | 1–2 | Objeto |
| Eternal Core Sword S84 | 4.55% | 1 | Espada / Una mano |
| Recurve Thorne Bow S84 | 4.545% | 1 | Arco / Dos manos |
| Cyclic Cane S84 | 4.545% | 1 | Contundente / Dos manos |
| Sacredium S84 | 4.545% | 1 | Contundente / Una mano |
| Demitelum S84 | 4.545% | 1 | Arma de asta / Dos manos |
| Jade Claw S84 | 4.545% | 1 | Puños / Dos manos |
| Lava Saw S84 | 4.545% | 1 | Espada / Dos manos |
| Contristo Hammer S84 | 4.545% | 1 | Contundente / Dos manos |
| Eversor Mace S84 | 4.545% | 1 | Contundente / Una mano |
| Mamba Edge S84 | 4.545% | 1 | Daga / Una mano |
| Archangel Sword S84 | 4.545% | 1 | Espada / Una mano |
En otras crónicas
- Antharas — Lineage II Interlude
- Antharas — Lineage II The 1st Throne: The Kamael
- Antharas — Lineage II The 1st Throne: Hellbound
- Antharas — Lineage II The 2nd Throne: Gracia Part 1
- Antharas — Lineage II The 2nd Throne: Gracia Part 2
- Antharas — Lineage II The 2nd Throne: Gracia Final
- Antharas — Lineage II The 2nd Throne: Gracia Epilogue
- Antharas — Lineage II High Five
- Antharas — Lineage II C5: Oath of Blood
- Antharas — Lineage II C4: Scions of Destiny
- Antharas — Lineage II C3: Rise of Darkness
- Antharas — Lineage II C2: Age of Splendor
Preguntas frecuentes sobre Antharas
¿Dónde está Antharas?
Está en Antharas' Nest.
¿De qué nivel es Antharas?
Es de nivel 85.
¿Cómo se mata a Antharas?
Sus defensas y resistencias se compensan: sirve cualquier tipo de daño. Resiste: la magia.
¿Qué suelta Antharas?
Adena: un 100% de soltar entre 2.000.000 y 6.000.000; de media, 4.000.000 por muerte. Drops más probables: Earring of Antharas (100%), Scroll: Enchant Weapon (S) (100%), Blessed Scroll of Escape (60%), Blessed Scroll of Resurrection (60%).
Los datos e imágenes de esta wiki proceden del propio juego Lineage II. Lineage II, NCSOFT y todos los nombres, textos, imágenes y datos del juego son marcas registradas y propiedad de NCSOFT Corporation. L2Sanctum es un proyecto de fans no afiliado, patrocinado ni respaldado por NCSOFT. Los nombres van en inglés, como en el cliente del juego.