Bestias · Lineage II C3: Rise of Darkness
Cave Maiden (Nv. 59)
Cave Maiden es un monstruo de nivel 59 de Lineage II C3 (familia: Bestias). Tiene 4.666 de HP y da 4.177 de EXP y 1.428 de SP. Es agresivo: ataca nada más verte. Ubicación: Hardin's Academy, Antharas' Lair.
Datos
Agresivo
- HP
- 4666
- MP
- 1956
- EXP
- 4177
- SP
- 1428
- Rango de agresión
- 1000
Combate
- P.Atk
- 1602
- M.Atk
- 652
- P.Def
- 533
- M.Def
- 479
- Precisión
- 96
- Evasión
- 34
- Crítico
- 44
- Vel. ataque
- 278
- Arma
- Sword
- Alcance
- 60
- Velocidad (andar/correr)
- 77 / 132
- Vel. lanzamiento
- 333
Cómo cazar Cave Maiden
- Defensas parejas (P.Def 144% y M.Def 160% de la media de su nivel): sirve cualquier tipo de daño.
- Es agresivo: te ataca en cuanto te acercas a 1.000 de distancia.
- Da poca experiencia para la vida que tiene: 0,9 de EXP por punto de vida (solo supera al 33% de los de su nivel).
- Monstruos de nivel parecido en la misma zona: Bloody Queen (Nv. 60), Cave Keeper (Nv. 58), Death Wave (Nv. 62), Cave Beast (Nv. 61), Drake (Nv. 57).
Dónde está Cave Maiden en el mapa
Botín de Cave Maiden
- Adena: un 70% de soltar entre 585 y 1.171; de media, 615 por muerte.
- Drops más probables: Iron Ore (10,25%), Steel (1,02%), Guardian's Gloves Design (0,427%), Avadon Boots Design (0,427%).
- Spoil más probable: Blue Wolf Leather Armor Texture (2,35%), Doom Plate Armor Temper (2,05%).
- Recetas que puede dar: Recipe: Demon's Sword (0,016%).
- Habilidades
Drop
| Objeto | Prob. | Cantidad | Tipo |
|---|---|---|---|
| Adena | 70% | 585–1171 | Moneda |
| Iron Ore | 10.248% | 1–3 | Material |
| Steel | 1.0248% | 1–3 | Material |
| Guardian's Gloves Design | 0.4267% | 1 | Material |
| Avadon Boots Design | 0.4267% | 1 | Material |
| Chain Gloves of Silence Design | 0.4267% | 1 | Material |
| Zubei's Gauntlet Part | 0.4267% | 1 | Material |
| Boots of Blessing Design | 0.4267% | 1 | Material |
| Gloves of Blessing Pattern | 0.4267% | 1 | Material |
| Guardian's Boots Fabric | 0.4267% | 1 | Material |
| Boots of Silence Fabric | 0.4267% | 1 | Material |
| Zubei's Boots Design | 0.4267% | 1 | Material |
| Avadon Gloves Part | 0.4267% | 1 | Material |
| Adamantite Nugget | 0.4099% | 1–3 | Material |
| Recipe: Demon's Sword | 0.0156% | 1 | Recipe |
| Avadon Gloves B | 0.0032% | 1 | Guantes |
| Zubei's Boots B | 0.0032% | 1 | Botas |
| Boots of Silence B | 0.0032% | 1 | Botas |
| Guardian's Boots B | 0.0032% | 1 | Botas |
| Boots of Blessing B | 0.0032% | 1 | Botas |
| Gloves of Blessing B | 0.0032% | 1 | Guantes |
| Avadon Boots B | 0.0032% | 1 | Botas |
| Guardian's Gloves B | 0.0032% | 1 | Guantes |
| Chain Gloves of Silence B | 0.0032% | 1 | Guantes |
| Zubei's Gauntlets B | 0.0032% | 1 | Guantes |
Spoil
| Objeto | Prob. | Cantidad | Tipo |
|---|---|---|---|
| Blue Wolf Leather Armor Texture | 2.3521% | 1 | Material |
| Doom Plate Armor Temper | 2.0517% | 1 | Material |
En otras crónicas
- Cave Maiden — Lineage II Interlude
- Cave Maiden — Lineage II The 1st Throne: The Kamael
- Cave Maiden — Lineage II The 1st Throne: Hellbound
- Cave Maiden — Lineage II The 2nd Throne: Gracia Part 1
- Cave Maiden — Lineage II The 2nd Throne: Gracia Part 2
- Cave Maiden — Lineage II The 2nd Throne: Gracia Final
- Cave Maiden — Lineage II The 2nd Throne: Gracia Epilogue
- Cave Maiden — Lineage II Freya
- Cave Maiden — Lineage II High Five
- Cave Maiden — Lineage II C5: Oath of Blood
- Cave Maiden — Lineage II C4: Scions of Destiny
- Cave Maiden — Lineage II C2: Age of Splendor
- Cave Maiden — Lineage II C1: Harbingers of War
Preguntas frecuentes sobre Cave Maiden
¿Dónde está Cave Maiden?
Está en Antharas' Lair, Hardin's Academy. Cerca de Hunters Village.
¿De qué nivel es Cave Maiden?
Es de nivel 59. Es agresivo: te ataca en cuanto te acercas a 1.000 de distancia.
¿Cómo se mata a Cave Maiden?
Defensas parejas (P.Def 144% y M.Def 160% de la media de su nivel): sirve cualquier tipo de daño.
¿Qué suelta Cave Maiden?
Adena: un 70% de soltar entre 585 y 1.171; de media, 615 por muerte. Drops más probables: Iron Ore (10,25%), Steel (1,02%), Guardian's Gloves Design (0,427%), Avadon Boots Design (0,427%). Spoil más probable: Blue Wolf Leather Armor Texture (2,35%), Doom Plate Armor Temper (2,05%).
Los datos e imágenes de esta wiki proceden del propio juego Lineage II. Lineage II, NCSOFT y todos los nombres, textos, imágenes y datos del juego son marcas registradas y propiedad de NCSOFT Corporation. L2Sanctum es un proyecto de fans no afiliado, patrocinado ni respaldado por NCSOFT. Los nombres van en inglés, como en el cliente del juego.