Raid bosses · Lineage II Freya
Valakas (Nv. 85)
Valakas é um Raid Boss de nível 85 de Lineage II Freya. Tem 223.107.426 de HP e dá 296.105.299 de EXP e 29.014.318 de SP. Localização: The Pa'agrio Temple.

Dados
Passivo
- HP
- 223107426
- MP
- 4497143
- EXP
- 296105299
- SP
- 29014318
Combate
- P.Atk
- 68078
- M.Atk
- 118259
- P.Def
- 7604
- M.Def
- 4583
- Precisão
- 145
- Evasão
- 53
- Crítico
- 16
- Vel. ataque
- 410
- Arma
- Blunt
- Alcance
- 40
- Velocidade (andar/correr)
- 194 / 486
- Vel. de conjuração
- 3820
Como derrotar Valakas
- As suas defesas e resistências compensam-se: qualquer tipo de dano serve.
- Resiste a: magia.
- É social: os monstros do seu grupo que estejam perto vêm ajudá-lo.
- Tem mais vida do que 99% dos raid bosses de níveis parecidos.
- Serve para subir de fase as Soul Crystals.
Onde fica Valakas no mapa
Saque de Valakas
- Adena: 100% de probabilidade de largar entre 2.000.000 e 6.000.000; em média, 4.000.000 por morte.
- Drops mais prováveis: Necklace of Valakas (100%), Scroll: Enchant Weapon (S) (100%), Blessed Scroll of Escape (100%), Blessed Scroll of Resurrection (100%).
Habilidades
- Resist Full Magic Attack
- Resist Bow/Crossbow Weapons Nv. 2 — Resistente a ataques com arco/besta.
- HP Increase (1x)
- MP Increase (1x)
- Average P. Atk. Nv. 11
- Average M. Atk. Nv. 11
- Average P. Def. Nv. 11
- Average M. Def. Nv. 11
- Standard Type Nv. 2
- Blunt Weapons Nv. 5
- Valakas — Vulnerável à água, imune ao fogo.
- Fire Attacks — Forte contra o elemento fogo.
- Soul Crystal
Sim
Drop
| Item | Prob. | Quantidade | Tipo |
|---|---|---|---|
| Necklace of Valakas S | 100% | 1 | Colar |
| Scroll: Enchant Weapon (S) | 100% | 1–19 | Item |
| Blessed Scroll of Escape | 100% | 1–59 | Item |
| Blessed Scroll of Resurrection | 100% | 1–39 | Item |
| Adena | 100% | 2000000–6000000 | Moeda |
| Adena | 100% | 14000000–18000000 | Moeda |
| Ancient Book - Divine Inspiration (Manuscript) | 50% | 10–30 | Item |
| Sealed Holy Spirit's Cloak S84 | 50% | 1–2 | Item |
| High-Grade Life Stone - level 85 | 45% | 2–4 | Item |
| High-Grade Life Stone - level 86 | 40% | 2–4 | Item |
| Sealed Vorpal Ring S84 | 16.7% | 1 | Anel |
| Sealed Vorpal Gaiter S84 | 16.7% | 1 | Parte inferior |
| Sealed Vorpal Breastplate S84 | 16.66% | 1 | Parte superior |
| Sealed Vorpal Leather Breastplate S84 | 16.66% | 1 | Parte superior |
| Sealed Vorpal Tunic S84 | 16.66% | 1 | Parte superior |
| Sealed Vorpal Leather Legging S84 | 16.66% | 1 | Parte inferior |
| Sealed Vorpal Stockings S84 | 16.66% | 1 | Parte inferior |
| Sealed Vorpal Earring S84 | 16.65% | 1 | Brinco |
| Sealed Vorpal Necklace S84 | 16.65% | 1 | Colar |
| Top-Grade Life Stone - level 85 | 10% | 1–2 | Item |
| Sealed Vorpal Helmet S84 | 9.1% | 1 | Elmo |
| Sealed Vorpal Gloves S84 | 9.09% | 1 | Luvas |
| Sealed Vorpal Boots S84 | 9.09% | 1 | Botas |
| Sealed Vorpal Leather Boots S84 | 9.09% | 1 | Botas |
| Sealed Vorpal Shoes S84 | 9.09% | 1 | Botas |
| Sealed Vorpal Sigil S84 | 9.09% | 1 | Escudo |
| Sealed Vorpal Leather Gloves S84 | 9.09% | 1 | Luvas |
| Sealed Vorpal Gauntlet S84 | 9.09% | 1 | Luvas |
| Sealed Vorpal Circlet S84 | 9.09% | 1 | Elmo |
| Sealed Vorpal Leather Helmet S84 | 9.09% | 1 | Elmo |
| Sealed Vorpal Shield S84 | 9.09% | 1 | Escudo |
| Vigwik Axe S84 | 6.37% | 1 | Contundente / Uma mão |
| Periel Sword S84 | 6.363% | 1 | Espada / Uma mão |
| Skull Carnium Bow S84 | 6.363% | 1 | Arco / Duas mãos |
| Veniplant Sword S84 | 6.363% | 1 | Espada / Uma mão |
| Black Visage S84 | 6.363% | 1 | Contundente / Duas mãos |
| Doubletop Spear S84 | 6.363% | 1 | Arma de haste / Duas mãos |
| Rising Star S84 | 6.363% | 1 | Contundente / Uma mão |
| Octo Claw S84 | 6.363% | 1 | Punhos / Duas mãos |
| Feather Eye Blade S84 | 6.363% | 1 | Espada / Duas mãos |
| Devilish Maul S84 | 6.363% | 1 | Contundente / Duas mãos |
| Skull Edge S84 | 6.363% | 1 | Adaga / Uma mão |
| Top-Grade Life Stone - level 86 | 5% | 1–2 | Item |
| Archangel Sword S84 | 4.545% | 1 | Espada / Uma mão |
| Recurve Thorne Bow S84 | 4.545% | 1 | Arco / Duas mãos |
| Cyclic Cane S84 | 4.545% | 1 | Contundente / Duas mãos |
| Sacredium S84 | 4.545% | 1 | Contundente / Uma mão |
| Demitelum S84 | 4.545% | 1 | Arma de haste / Duas mãos |
| Jade Claw S84 | 4.545% | 1 | Punhos / Duas mãos |
| Lava Saw S84 | 4.545% | 1 | Espada / Duas mãos |
| Contristo Hammer S84 | 4.545% | 1 | Contundente / Duas mãos |
| Eversor Mace S84 | 4.545% | 1 | Contundente / Uma mão |
| Mamba Edge S84 | 4.545% | 1 | Adaga / Uma mão |
| Eternal Core Sword S84 | 4.545% | 1 | Espada / Uma mão |
Noutras crónicas
- Valakas — Lineage II Interlude
- Valakas — Lineage II The 1st Throne: The Kamael
- Valakas — Lineage II The 1st Throne: Hellbound
- Valakas — Lineage II The 2nd Throne: Gracia Part 1
- Valakas — Lineage II The 2nd Throne: Gracia Part 2
- Valakas — Lineage II The 2nd Throne: Gracia Final
- Valakas — Lineage II The 2nd Throne: Gracia Epilogue
- Valakas — Lineage II High Five
- Valakas — Lineage II C5: Oath of Blood
- Valakas — Lineage II C4: Scions of Destiny
Perguntas frequentes sobre Valakas
Onde está Valakas?
Está em The Pa'agrio Temple. Perto de Orc Village.
De que nível é Valakas?
É de nível 85.
Como se mata Valakas?
As suas defesas e resistências compensam-se: qualquer tipo de dano serve. Resiste a: magia.
O que larga Valakas?
Adena: 100% de probabilidade de largar entre 2.000.000 e 6.000.000; em média, 4.000.000 por morte. Drops mais prováveis: Necklace of Valakas (100%), Scroll: Enchant Weapon (S) (100%), Blessed Scroll of Escape (100%), Blessed Scroll of Resurrection (100%).
Os dados e imagens desta wiki vêm do próprio jogo Lineage II. Lineage II, NCSOFT e todos os nomes, textos, imagens e dados do jogo são marcas registadas e propriedade da NCSOFT Corporation. O L2Sanctum é um projeto de fãs sem afiliação, patrocínio nem aprovação da NCSOFT. Os nomes estão em inglês, como no cliente do jogo.