Wiki de L2Sanctum

Humanos · Lineage II High Five

Rogue

Rogue es una clase de Lineage II High Five (raza: Humanos). Viene de Fighter. Evoluciona a Hawkeye, Treasure Hunter.

Rogue: armas, armadura y skills

  • Armas que domina: Arcos, Dagas.
  • Armadura: Armaduras ligeras.
  • Skills distintas que aprende: 25, entre los niveles 20 y 76.

Skills que aprende por nivel

Nivel 20

  • Dash Nv. 1 — 3400 SP · activa. Aumenta la velocidad en 40 durante 15 segundos.
  • Mortal Blow Nv. 10–12 — 1400 SP c/u · activa. Ataca los puntos vitales del objetivo con X de potencia añadida al At. F. Requiere una daga. Se puede hacer over-hit. No puede usarse con dagas duales. (con: 268 / 291 / 314)
  • Unlock Nv. 1 — 3400 SP · activa. Hay un 30 %% de probabilidad de abrir una puerta de nivel 1 y un 90 %% de abrir un cofre del tesoro de nivel 20. Requiere 2 Thief Keys.
  • Power Shot Nv. 10–12 — 1400 SP c/u · activa. Realiza un potente ataque a larga distancia con X de potencia añadida al At. F. Requiere un arco. Se puede hacer over-hit. (con: 239 / 258 / 279)
  • Long Shot Nv. 1 — 3400 SP · pasiva. Aumenta el alcance del arco en 200.
  • Acrobatics Nv. 1 — 3400 SP · pasiva. Aumenta en 60 la altura máxima desde la que el usuario puede caer sin recibir daño.
  • Boost Breath Nv. 1 — 3400 SP · pasiva. Aumenta la capacidad pulmonar en 180.
  • Bow Mastery Nv. 1–3 — 1100 SP c/u · pasiva · encantable. Aumenta el At. F. en X al usar un arco. (por: 10.3 / 11.4 / 27.6)
  • Dagger Mastery Nv. 1 — 3400 SP · pasiva · encantable. Aumenta el At. F. en 3.6 al usar una daga.
  • Light Armor Mastery Nv. 1–2 — 1700 SP c/u · pasiva · encantable. Aumenta la Def. F. en X y la evasión en 4, y reduce la probabilidad de recibir Critical Damage un 15 %% al llevar armadura ligera. (por: 1.3 / 2.2)
  • Vicious Stance Nv. 1 — 3400 SP · toggle · encantable. Aumenta el daño crítico en 35. Consume MP de forma continua en proporción al nivel del usuario.

Nivel 24

  • Mortal Blow Nv. 13–15 — 1900 SP c/u · activa. (con: 367 / 396 / 427)
  • Unlock Nv. 2 — 5900 SP · activa. Hay un 50 %% de probabilidad de abrir una puerta de nivel 1 y un 90 %% de abrir un cofre del tesoro de nivel 24. Requiere 2 Thief Keys.
  • Power Shot Nv. 13–15 — 1900 SP c/u · activa. (con: 326 / 352 / 379)
  • Bleed Nv. 1 — 5900 SP · activa · encantable. Reduce la velocidad del enemigo un 20 %% durante 20 segundos y le provoca sangrado, que le hace perder 25 HP por segundo.
  • Vital Force Nv. 1 — 5900 SP · pasiva. Aumenta la bonificación de recuperación de HP en 1.9 y la de MP en 1.9 al estar sentado.
  • Critical Damage Nv. 1 — 5900 SP · pasiva · encantable. Aumenta el daño crítico en 32.
  • Boost Evasion Nv. 1 — 5900 SP · pasiva · encantable. Aumenta la evasión en 2.
  • Bow Mastery Nv. 4–6 — 1900 SP c/u · pasiva · encantable. (por: 32.8 / 35.6 / 38.6)
  • Dagger Mastery Nv. 2 — 5900 SP · pasiva · encantable. Aumenta el At. F. en 6 al usar una daga.
  • Light Armor Mastery Nv. 3–4 — 2900 SP c/u · pasiva · encantable. Aumenta la Def. F. en X y la evasión en 6, y reduce la probabilidad de recibir Critical Damage un 15 %% al llevar armadura ligera. (por: 3.2 / 4.2)
  • Accuracy Nv. 1 — 5900 SP · toggle · encantable. Aumenta la precisión en 3. Consume MP de forma continua en proporción al nivel del usuario.
  • Vicious Stance Nv. 2 — 5900 SP · toggle · encantable. Aumenta el daño crítico en 48. Consume MP de forma continua en proporción al nivel del usuario.

Nivel 28

  • Mortal Blow Nv. 16–18 — 3600 SP c/u · activa. (con: 494 / 531 / 571)
  • Unlock Nv. 3 — 11000 SP · activa. Hay un 75 %% de probabilidad de abrir una puerta de nivel 1 y un 90 %% de abrir un cofre del tesoro de nivel 28. Requiere 3 Thief Keys.
  • Power Shot Nv. 16–18 — 3600 SP c/u · activa. (con: 440 / 472 / 507)
  • Ultimate Evasion Nv. 1 — 11000 SP · activa · encantable. Durante 30 segundos, aumenta la evasión en 20, la tasa de evasión de skills de ataque físico un 25 %% y la resistencia a los ataques que cancelan buffs en 80.
  • Critical Chance Nv. 1 — 11000 SP · pasiva · encantable. Aumenta la probabilidad de crítico un 20 %%.
  • Quick Step Nv. 1 — 11000 SP · pasiva · encantable. Aumenta la velocidad en 7.
  • Bow Mastery Nv. 7–9 — 3600 SP c/u · pasiva · encantable. (por: 45.2 / 48.9 / 52.7)
  • Dagger Mastery Nv. 3–4 — 5500 SP c/u · pasiva · encantable. Aumenta el At. F. en X al usar una daga. (por: 7.4 / 9)
  • Acrobatic Move Nv. 1 — 11000 SP · pasiva. Aumenta la evasión en 4 al correr.
  • Light Armor Mastery Nv. 5–6 — 5500 SP c/u · pasiva · encantable. Aumenta la Def. F. en X y la evasión en 7, y reduce la probabilidad de recibir Critical Damage un 15 %% al llevar armadura ligera. (por: 5.3 / 6.8)
  • Vicious Stance Nv. 3 — 11000 SP · toggle · encantable. Aumenta el daño crítico en 64. Consume MP de forma continua en proporción al nivel del usuario.

Nivel 32

  • Mortal Blow Nv. 19–21 — 6100 SP c/u · activa. (con: 656 / 703 / 752)
  • Unlock Nv. 4 — 18000 SP · activa. Hay un 100 %% de probabilidad de abrir una puerta de nivel 1, un 5 %% de abrir una puerta de nivel 2 y un 90 %% de abrir un cofre del tesoro de nivel 32. Requiere 3 Thief Keys.
  • Power Shot Nv. 19–21 — 6100 SP c/u · activa. (con: 584 / 625 / 669)
  • Bleed Nv. 2 — 18000 SP · activa · encantable. Reduce la velocidad del enemigo un 20 %% durante 20 segundos y le provoca sangrado, que le hace perder 34 HP por segundo.
  • Rapid Shot Nv. 1 — 18000 SP · activa · encantable. Aumenta la velocidad de ataque con arco del usuario un 8 %% durante 20 minutos.
  • Vital Force Nv. 2 — 18000 SP · pasiva. Aumenta la bonificación de recuperación de HP en 2.7 y la de MP en 2.1 al estar sentado.
  • Critical Damage Nv. 2 — 18000 SP · pasiva · encantable. Aumenta el daño crítico en 56.
  • Bow Mastery Nv. 10–12 — 6100 SP c/u · pasiva · encantable. (por: 61.1 / 65.6 / 70.4)
  • Dagger Mastery Nv. 5–6 — 9100 SP c/u · pasiva · encantable. (por: 10.8 / 12.8)
  • Light Armor Mastery Nv. 7–8 — 9100 SP c/u · pasiva · encantable. (por: 8.4 / 10.1)
  • Vicious Stance Nv. 4 — 18000 SP · toggle · encantable. Aumenta el daño crítico en 84. Consume MP de forma continua en proporción al nivel del usuario.

Nivel 36

  • Mortal Blow Nv. 22–24 — 10000 SP c/u · activa. (con: 859 / 916 / 977)
  • Unlock Nv. 5 — 31000 SP · activa. Hay un 100 %% de probabilidad de abrir una puerta de nivel 1, un 30 %% de abrir una puerta de nivel 2 y un 90 %% de abrir un cofre del tesoro de nivel 36. Requiere 4 Thief Keys.
  • Power Shot Nv. 22–24 — 10000 SP c/u · activa. (con: 763 / 814 / 868)
  • Stun Shot Nv. 1–3 — 10000 SP c/u · activa · encantable. Añade X de potencia al At. F. del usuario para disparar una flecha que aturde al enemigo durante 9 segundos. Requiere un arco. Son posibles el overhit y la anulación del objetivo. (con: 344 / 367 / 391)
  • Boost Attack Speed Nv. 1 — 31000 SP · pasiva · encantable. Aumenta la velocidad de ataque un 5 %%.
  • Esprit Nv. 1 — 31000 SP · pasiva. Aumenta la bonificación de recuperación de HP en 2.5 y la de MP en 1.8 al correr.
  • Bow Mastery Nv. 13–15 — 10000 SP c/u · pasiva · encantable. (por: 80.9 / 86.5 / 92.4)
  • Dagger Mastery Nv. 7–8 — 16000 SP c/u · pasiva · encantable. (por: 15.1 / 17.6)
  • Light Armor Mastery Nv. 9–10 — 16000 SP c/u · pasiva · encantable. (por: 11.9 / 13.7)
  • Vicious Stance Nv. 5 — 31000 SP · toggle · encantable. Aumenta el daño crítico en 109. Consume MP de forma continua en proporción al nivel del usuario.

Nivel 52

  • Divine Inspiration Nv. 1 — 0 SP · pasiva · requiere Ancient Book: Divine Inspiration (Modern Language Version). Aumenta en 1 el número de beneficios que puede recibir una persona.

Nivel 61

  • Divine Inspiration Nv. 2 — 0 SP · pasiva · requiere Ancient Book: Divine Inspiration (Original Language Version). Aumenta en 2 el número de beneficios que puede recibir una persona.

Nivel 76

  • Divine Inspiration Nv. 3–4 — 0 SP c/u · pasiva · requiere Ancient Book: Divine Inspiration (Manuscript), Ancient Book: Divine Inspiration (Original Version). Aumenta en X el número de beneficios que puede recibir una persona. (por: 3 / 4)

En otras crónicas

Preguntas frecuentes sobre Rogue

¿Qué armas usa Rogue?

Armas que domina: Arcos, Dagas.

¿Qué armadura lleva Rogue?

Armadura: Armaduras ligeras.

Los datos e imágenes de esta wiki proceden del propio juego Lineage II. Lineage II, NCSOFT y todos los nombres, textos, imágenes y datos del juego son marcas registradas y propiedad de NCSOFT Corporation. L2Sanctum es un proyecto de fans no afiliado, patrocinado ni respaldado por NCSOFT. Los nombres van en inglés, como en el cliente del juego.