Hadas · Lineage II C5: Oath of Blood
Satyr (Nv. 48)
Satyr es un monstruo de nivel 48 de Lineage II C5 (familia: Hadas). Tiene 2.091 de HP y da 9.228 de EXP y 674 de SP. Es agresivo: ataca nada más verte. Ubicación: The Enchanted Valley.
Datos
Agresivo
- HP
- 2091
- MP
- 844
- EXP
- 9228
- SP
- 674
- Rango de agresión
- 1000
Combate
- P.Atk
- 453
- M.Atk
- 232
- P.Def
- 262
- M.Def
- 213
- Precisión
- 85
- Evasión
- 34
- Crítico
- 44
- Vel. ataque
- 278
- Arma
- Pole
- Alcance
- 80
- Velocidad (andar/correr)
- 49 / 189
- Vel. lanzamiento
- 333
Cómo cazar Satyr
- Defensas parejas (P.Def 97% y M.Def 94% de la media de su nivel): sirve cualquier tipo de daño.
- Tiene 3 veces la vida normal de un monstruo de su nivel.
- Es agresivo: te ataca en cuanto te acercas a 1.000 de distancia.
- Es social: los monstruos de su grupo que estén cerca acuden a ayudarle.
- Rentable: da 4,41 de EXP por cada punto de vida, más que el 86% de los monstruos de su nivel.
- Monstruos de nivel parecido en la misma zona: Unicorn (Nv. 49), Valley Treant (Nv. 47), Fline Elder (Nv. 51), Forest Runner (Nv. 50), Fline (Nv. 45).
Dónde está Satyr en el mapa
Botín de Satyr
- Adena: un 70% de soltar entre 1.215 y 2.470; de media, 1.290 por muerte.
- Drops más probables: Spellbook: Hamstring (1,44%), Spellbook: Iron Will (1,44%), Spellbook: Summon Life Cubic (1,44%), Spellbook: Summon Reanimated Man (1,39%).
- Spoil más probable: Steel (30,12%), Rind Leather Gloves Design (25,33%), Recipe: Earrings of Binding (100%) (10,21%).
- Recetas que puede dar: Recipe: Earrings of Binding (100%) (10,21%).
- Quests en las que aparece: 1 (en la lista de abajo).
Habilidades
- HP Increase (3x) Nv. 11
- MP Increase (1x)
- Slightly Weak P. Atk. Nv. 10
- Slightly Weak M. Atk. Nv. 10
- Slightly Strong P. Def. Nv. 12
- Slightly Strong M. Def. Nv. 12
- Standard Type Nv. 2
Drop
| Objeto | Prob. | Cantidad | Tipo |
|---|---|---|---|
| Adena | 70% | 1215–2470 | Moneda |
| Spellbook: Hamstring | 1.4428% | 1 | Objeto |
| Spellbook: Iron Will | 1.4428% | 1 | Objeto |
| Spellbook: Summon Life Cubic | 1.4428% | 1 | Objeto |
| Spellbook: Summon Reanimated Man | 1.3866% | 1 | Objeto |
| Amulet: Chant of Eagle | 1.1605% | 1 | Objeto |
| Cursed Staff Head | 0.2351% | 1 | Material |
| Dwarven Warhammer Head | 0.2251% | 1 | Material |
| Cursed Staff C | 0.0023% | 1 | Contundente / Dos manos |
| Dwarven War Hammer C | 0.0023% | 1 | Contundente / Una mano |
Spoil
| Objeto | Prob. | Cantidad | Tipo |
|---|---|---|---|
| Steel | 30.1213% | 1 | Material |
| Rind Leather Gloves Design | 25.3333% | 1 | Material |
| Recipe: Earrings of Binding (100%) | 10.2106% | 1 | Recipe |
- Quests relacionadas
Song of the Hunter (Nv. 35)
En otras crónicas
- Satyr — Lineage II Interlude
- Satyr — Lineage II The 1st Throne: The Kamael
- Satyr — Lineage II The 1st Throne: Hellbound
- Satyr — Lineage II The 2nd Throne: Gracia Part 1
- Satyr — Lineage II The 2nd Throne: Gracia Part 2
- Satyr — Lineage II The 2nd Throne: Gracia Final
- Satyr — Lineage II The 2nd Throne: Gracia Epilogue
- Satyr — Lineage II Freya
- Satyr — Lineage II High Five
- Satyr — Lineage II C4: Scions of Destiny
- Satyr — Lineage II C3: Rise of Darkness
- Satyr — Lineage II C2: Age of Splendor
- Satyr — Lineage II C1: Harbingers of War
Preguntas frecuentes sobre Satyr
¿Dónde está Satyr?
Está en The Enchanted Valley. Cerca de Hunters Village.
¿De qué nivel es Satyr?
Es de nivel 48. Es agresivo: te ataca en cuanto te acercas a 1.000 de distancia.
¿Cómo se mata a Satyr?
Defensas parejas (P.Def 97% y M.Def 94% de la media de su nivel): sirve cualquier tipo de daño.
¿Qué suelta Satyr?
Adena: un 70% de soltar entre 1.215 y 2.470; de media, 1.290 por muerte. Drops más probables: Spellbook: Hamstring (1,44%), Spellbook: Iron Will (1,44%), Spellbook: Summon Life Cubic (1,44%), Spellbook: Summon Reanimated Man (1,39%). Spoil más probable: Steel (30,12%), Rind Leather Gloves Design (25,33%), Recipe: Earrings of Binding (100%) (10,21%).
Los datos e imágenes de esta wiki proceden del propio juego Lineage II. Lineage II, NCSOFT y todos los nombres, textos, imágenes y datos del juego son marcas registradas y propiedad de NCSOFT Corporation. L2Sanctum es un proyecto de fans no afiliado, patrocinado ni respaldado por NCSOFT. Los nombres van en inglés, como en el cliente del juego.